«Рубин» потерпел первое поражение в чемпионате России

Казанская команда проиграла «Зениту» со счетом 0:1.
13.08 22:14

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В домашнем матче 3-го тура чемпионата России казанский «Рубин» проиграл «Зениту» со счетом 0:1, пропустив гол в концовке, когда гости играли в меньшинстве. В следующем туре казанцы сыграют в Грозном с «Ахматом».

Этот матч для «Рубина» на сегодня был главным в сезоне. И не только потому, что «Зенит» оставался единственной командой лиги, не потерявшей ни одного очка в первых двух турах, а потому что играть команде Курбана Бердыева пришлось с командой Сергея Семака, двукратного чемпиона страны в составе «Рубина», легендарного капитана казанской дружины, выводившего команду на победный матч с «Барселоной» на «Камп Ноу».

Именно из рядов «Рубина» Семак в 2008-м был вновь вызван в сборную России, стал ее капитаном и выиграл бронзу Евро-2008. Под крылом Бердыева Семак играл в Казани с 2008 по 2010 год, пока его с Александром Бухаровым не продали в «Зенит» летом 2010-го.

В прошлом сезоне в ранге главного тренера «Уфы» Семак уже обыграл Бердыева на своем поле, а в Казани добился ничьей. Теперь Семак возглавил самый благополучный клуб страны «Зенит».

До старта чемпионата России главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев назвал «Зенит» главным фаворитом турнира: «Я как-то в интервью сказал, что это самый перспективный из молодых тренеров, у него большое будущее», — напомнил наставник казанцев.

Но в Казань питерцы приехали не в лучшем настроении. 9 августа в первой игре третьего отборочного раунда Лиги Европы «Зенит» был разгромлен в Минске местным «Динамо» со счетом 0:4. Питерцы выставили в той встрече не сильнейший состав. Так крупно «Зенит» не проигрывал в еврокубках с 1989 года.

В продолжение кадровой темы, она сегодня была главной, отметим целый ряд персональных противостояний на поле «Казань Арены».

Начнем с того, что помимо несопоставимых бюджетов и по составу «Рубин» сильно уступает «Зениту». А тут еще и как всегда досадные травмы. В матче 2-го тура с «Динамо» (1:1, 3 августа) иранский форвард казанцев Сердар Азмун покинул на носилках, также во встрече с динамовцами получил повреждение хорватский защитник «Рубина» Филип Уремович. По словам Бердыева, не сыграет с «Зенитом» и полузащитник Вячеслав Подберезкин, хоть он уже и восстановился от травмы. Не было сегодня в составе хозяев защитника Ибрагима Цаллагова с нападающим Дмитрием Полозом. Их «Рубин» взял у «Зенита» в аренду. А соглашение предполагает запрет на их участие в матчах против петербургской команды.

Учитывая все это, не исключено, что в составе «Рубина» наконец-то появятся защитники сборной России Владимир Гранат и Федор Кудряшов, еще не игравшие в этом чемпионате. Ранее Бердыев намекал на то, что клуб готов с ними расстаться из-за их высоких контрактов. Но и в данном случае наставник казанцев после игры с «Динамо» привел другую версию: «Фёдор приехал с травмой, поэтому он не в том функциональном состоянии и занимается в общей группе примерно неделю. Что касается Володи, то его функциональное состояние оставляет желать лучшего, потому что он был без игровой практики в сборной и приехал не в той кондиции, но набирает, посмотрим».

Самые интересные для нас игроки «Зенита» — это защитник Эльмир Набиуллин, уроженец Дербышек, который покинул «Рубин» в прошлом сезоне, и полузащитник сборной России Даляр Кузяев, родившийся в Набережных Челнах, успевший поиграть и за нижнекамский «Нефтехимик», и провести один тренировочный сбор с «Рубином». Еще один двукратный чемпион страны в составе «Рубина», эквадорский хавбек Кристиан Нобоа прошлый сезон на правах аренды вновь провел в Казани. Зато игравший вместе с Семаком в «Рубине» и «Зените» нападающий Бухаров снова в рядах казанской команды. Чрезвычайно любопытный пасьянс получился.

В итоге Азмун, Кудряшов, Бухаров вышли в старте у хозяев, Уремович и Гранат в числе запасных, у гостей игру начали Набиулллин и Нобоа, в запасе остался Магомед Оздоев, минувший сезон отыгравший в «Рубине».

На матче ожидалось до 20 тысяч зрителей, информировал до игры официальный сайт «Зенита». Среди них было примерно 500 болельщиков петербургской команды. В итоге протокол игры зафиксировал на трибунах стадиона 23,8 тысячи человек.

Отметим среди зрителей форварда казанского «Ак Барса» Александра Бурмистрова, хоккеисты и футболисты казанских клубов традиционно поддерживают друг друга, а также недавнего турецкого легионера «Рубина» Гекдениза Карадениза, завершившего игровую карьеру весной. Привычно было видеть в ложе почетных гостей «Казань Арены» советника Президента республики Минтимера Шаймиева и бывшего президента «Рубина» Александра Гусева.

Курбан Бердыев не стал делать акцент на противостояние с Семаком. «Принципиальна ли игра против команды Семака? Никакой разницы нет, говорю это искренне, — сказал тренер в эфире телеканала „Матч премьер“. — Каждая игра важная, мы не делим матчи на важные и не важные. Проблемы с составом? Мы выставили оптимальный состав на данный момент, но с заменами придется подумать. Надеюсь, что Азмун готов к матчу».

А вот главный тренер «Зенита» Сергей Семак с подчеркнутым пиететом отозвался о Курбане Бердыеве. «С большим уважением отношусь к Курбану Бекиевичу, уже приходилось играть против него. Это всегда интересно, — сказал Семак во флеш-интервью в эфире „Матч премьер“. — Это человек, который многого достиг, мне есть на кого равняться».

Сама игра ожидаемо началась с активных атак гостей, к чему защитные порядки «Рубина» были хорошо готовы. Минут через 10 питерцы немного успокоились, чем мгновенно воспользовались казанцы. Пару минут у ворот «Зенита» было просто жарко. Очень опасно пробил, например, на 12-й минуте полузащитник хозяев Павел Могилевец, к слову, воспитанник питерского футбола. Стал терзать оборону гостей и Азмун. Пошла абсолютно равная игра.

Лишь к середине первого тайма «Зенит» вернул себе территориальное преимущество и инициативу, но без каких-либо реальных угроз воротам «Рубина». Азмун по-прежнему искал счастье у ворот «Зенита», а вот Бухаров просто потерялся на поле, как потом выяснилось, он получил повреждение.

В целом первые 45 минут следует занести в актив именно хозяев, они действовали более организованно и опасно. Статистика красноречива, казанцы нанесли 7 ударов, 2 из них попали в створ ворот, питерцы соответственно 3 (1). Но на гол так не наиграли. И «Зенит» особых проблем «Рубину» не создал, поэтому нулевой счет стал логичным. Упомянем активное подключение в нападение защитников и хавбеков «Рубина». Жаль, что в жестком стыке с Набиуллиным травму ноги перед самым перерывом получил Кудряшов, его сменил Виталий Устинов.

Увы, еще и Бухаров получил травму в первой половине, и после перерыва его заменил Реза Шекари. Две вынужденные замены у казанцев, как и в предыдущей игре с «Динамо» в Москве! А второй тайм начался так же, как и первый — с настойчивых атак гостей, которых, в отличие от хозяев, ничейный счет совершенно не устраивал.

Игра заметно обострилась, жесткие столкновения шли одно за другим, никто не хотел уступать, посыпались желтые карточки. Но мяч редко доходит до той и другой штрафной, по большей части борьба идет в центре поля. Но постепенно пресс атак «Зенита» стал усиливаться, гости смогли создать несколько реально опасных моментов. Подвел питерцев Кузяев, получивший вторую желтую карточку и оставивший свою команду в меньшинстве. Казанцы, не мешкая, попытались воспользоваться численным перевесом: очень здорово пробил издали Могилевец на 74-й минуте, вратарь выручил гостей.

И все же высокий класс исполнителей «Зенита» сказался. Артем Дзюба на лицевой линии отобрал мяч у Хорена Байрамяна и тотчас прострелил во вратарскую хозяев, где самым расторопным оказался Александр Ерохин, замкнувший прострел в упор, 0:1.

В оставшееся время казанцы приложили массу усилий, чтобы отыграться, но уйти от первого поражения в чемпионате «Рубину» не удалось. А штурм был впечатляющим.

После трех туров в активе «Рубина» осталось 4 очка. Примечательно, что в каждом туре казанцы пропускают по одному мячу. В четвертом туре 18 августа в Грозном казанцы сыграют с «Ахматом».

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0). Гол забил Ерохин (78). Предупреждены: Кудряшов, Иг. Коновалов — Мевля, Кузяев. На 71-й минуте за второе предупреждение удален Кузяев.

«Рубин»: Джанаев, Байрамян, Сорокин, Навас, Чико, Кудряшов (Устинов, 45), Камболов, Могилевец, Иг. Коновалов, Бухаров (Шекари, 46), Азмун.

Новости по теме

Картина дня

Сегодня скончалась супруга первого Президента РТ Минтимера Шаймиева

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной Сакины Шаймиевой.

«Пятерочка» стала победителем международном конкурса «Гарантия качества-2018»

Собственные марки торговой сети подтвердили доверие покупателей.

Тукай лидирует в голосовании за имя для аэропорта «Казань»

Финальное голосование за присвоение аэропортам имен выдающихся российских деятелей продлится до 5 декабря.