«Ак Барс» потерпел второе поражение на предсезонном турнире Sochi Hockey Open

В матче против хозяев турнира – хоккейного клуба «Сочи» – казанцы уступили со счетом 3:5.
07.08 22:34

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» потерпел второе поражение на предсезонном турнире Sochi Hockey Open: подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли хоккейному клубу «Сочи» со счетом 3:5. Ранее на турнире казанцы уступили ярославскому «Локомотиву» и обыграли олимпийскую сборную России, а завершать Sochi Hockey Open действующим обладателям Кубка Гагарина предстоит игрой против СКА.

Перед матчем против «Сочи» казанцы получили двухдневную паузу, а тренерский штаб произвел некоторые перестановки в составе — участия в игре не принимал шведский центр первой тройки нападения Антон Ландер, позицию которого занял Андрей Попов. Также в состав вернулся молодой нападающий Владислав Кара, занявший место в четвертом звене.

В первом периоде команды почти десять минут пытались нащупать свою игру, практически не создавая голевых моментов. Течение матча нарушило удаление Иржи Секача, которое хозяева турнира сумели реализовать — под наброс Артема Подшендялова удачно подставил клюшку Станислав Бочаров.

Казанцы выглядели крайне пассивно в атаке и даже в большинстве не особо гостили в чужой зоне. В такой ситуации сочинцы грамотно отоборонялись вчетвером, а самым опасным моментом за две минуты был лишь бросок Владимира Ткачева прямо в голкипера Дмитрия Шикина: шайба попала тому в шею, и арбитрам пришлось на некоторое время остановить игру. Еще один шанс отличиться не использовал Роб Клинкхаммер, хозяева же смотрелись более уверенно у чужих ворот и имели три-четыре опасных момента.

После перерыва казанцы заиграли чуть активнее, сразу же создав неплохую возможность для Джастина Азеведо — канадец принял классную подкидку от Секача и бросил по воротам, но Шикин был на высоте. Несколько секунд спустя «барсы» вновь остались в меньшинстве после удаления Даниила Курашова: обороняясь, казанские защитники дали сопернику слишком много пространства, чем воспользовался Бочаров — форвард оказался самым расторопным на добивании и оформил дубль.

Не прошло и минуты, как в воротах Эмиля Гарипова оказалась и третья шайба: неразберихой в обороне «Ак Барса» воспользовался Александр Акмальдинов. Секач помимо двух минут штрафа в первом периоде заработал еще четыре во втором — сначала он ударил соперника по рукам, затем прыгнул на форварда соперников Дамира Рахимуллина после грязного силового приема последнего. В этом эпизоде Рахимуллину выписали сразу четыре минуты штрафа, Казань получил большинство, но провела его очень беззубо. Уже в равных составах «барсы» все же отыграли одну шайбу — молодой Владислав Кара получил шайбу в средней зоне, сыграл за счет партнера и уверенно разобрался с Шикиным.

Главной причиной неудач казанцев в этом матче стали удаления, которые сыпались как из рога изобилия: едва две минуты на скамейке штрафников отсидел Марк Марин, как его в штрафном боксе сменил Рафаэль Батыршин. Спецбригада меньшинства казанцев отработала на совесть, не дав подопечным Сергея Зубова увеличить разрыв в счете.

«Ак Барс» в третьем периоде был более нацелен на ворота, и мало-помалу у гостей стали возникать моменты — молодой защиник Данил Цуканов одним пасом вывел партнеров вдвоем против одного защитника, но Алексей Потапов не использовал этот шанс. Минуту спустя гол оформил Ткачев: казанский форвард в одиночку обыграл защитников и бросил под перекладину.

Казалось, интрига в этой игре вновь задышала, но гостей снова подвели ошибки в обороне — сначала Курашов организовал выход на свои ворота, затем Гарипов после броска с дальней дистанции потерял шайбу из виду и позволил сопернику добить ее в ворота. Шанс вновь сократить отставание до минимума гости получили практически сразу: полминуты игры в двойном большинстве ничем не закончились, но впятером против четверых «барсы» все же забросили усилиями Станислава Галиева.

На спасение у казанцев оставалось около пяти минут, однако, все мог закончить Бочаров — после передачи Александра Полунина главный голеадор «Сочи» заходил на хет-трик, но Гарипов был против. Свою третью шайбу Бочаров все же нашел: в очередной раз казанские защитники устроили проходной двор у своих ворот, и хозяева трижды (!) добивали игровой снаряд в ворота. Доигрывали встречу «барсы» вшестером против четверых, но больше забить им не удалось — казанцы терпят второе поражение в трех матчах на турнире и лишаются шансов победить в нем.

Хоккей, предсезонный турнир Sochi Hockey Open.
«Сочи» – «Ак Барс» (Казань) – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы забросили: Бочаров (9’, 1:0), Бочаров (23’, 2:0), Акмальдинов (24’, 3:0), Кара (38’, 3:1), Ткачев (50’, 3:2), Мосалев (51’, 4:2), Галиев (56’, 4:3), Бочаров (58’, 5:3).

Новости по теме

Картина дня

Минниханов призерам WorldSkills: Ваш успех — это успех Татарстана

В Казанском кремле наградили призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018».

Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Рыбно-Слободском районе

В районе убрано менее половины площадей, занятых зерновыми культурами.

Маршем «Варяг» оркестр Тихоокеанского флота открыл «Фанфары Казани» на озере Кабан

Выступления военных оркестров будут проходить на семи открытых площадках города до 19 августа включительно.

На казанском этапе Red Bull Air Race ждут около 130 тысяч зрителей

В прошлом году этап чемпионата мира по авиагонкам в Казани собрал 90 тысяч человек.